日历

2025 - 6
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
«» 2025 - 6 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 .XI f#k?  
[/font] XW3>7+C3k  
`PsElPm  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
X:sRb6+4  
6v/k$+XE\  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 `pk6Z:x  
aLe~?)yh[  
学员练习时间:25分钟 Ufy,z3x-  
N7MM .Q"  
工具 W.GoMFM  
L_o|u r[wv  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) U~L:l  
yny0E#O&  
eI82E2yJ  
讲师向各学员说明: ? v:j)D a  
E 3j&[< K  
1. 在练习前 G^(`%C  
6 odO8C  
Zl$Kxz1S  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; KiIm }  
gsK6|^=  
-{r.9,G  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; w ^L$Q+  
Q.qyXcu  
^=eo',1ek,  
ð造房子的时间有25分钟; i@p~x%&  
:2{U k8)  
y/T9|/0b  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; (}/.A  
da6wbl  
qKbN[y/K  
ð讲师将以糖果支付房款; bw@7eJ   
qHoLEbhWw  
[/size] U\.q>q  
E)^vKU0{  
[size=3]2. 在造房子后
J{O5;W3C  
E-eVW*  
 b+* EG  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); SO-X7QU/+,  
zn7.+x_}>  
<;9qs;G .  
ð各小组向讲师报价 {io$nukhGU  
N+w svSx  
9v4h:lw)  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 w7DZ"{BwR  
zN&- V  
[/size] jB4]t::J  
@%(n7MaJ  
[size=3]共同讨论
%LtVV:;0  
K 9;ha`&3  
b Hs5e]  
论题可以是 $%Da>nL`a  
|faaKw >{  
w(R@ "X  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; h4EN+GO1  
S:wRQ F3  
 /Stsz  
2.是否没有领导者; E+K{Q:U  
ie $43{  
VstXLL=  
3.是否没有做计划; AVq8v  
 .4,^xi.  
q=y'gy')p  
4.是否没有进行有效分工和授权; LA~C1  
K9.2H<  
~9@jN;U  
5.成本是否很高(用了多少纸) ?._hh}>  
en~D0mY :  
[/size] "Ibj7WGX#[  
a/! c~P  
[size=3]参考
ij Di;  
,1 I  
._{fVw'  
这一游戏可用在 ^bg7 !ge  
6%hRop^r[Y  
0 2u@bMD  
l解决问题的技能 Q>Iz]( wa.  
1jfv-1/Ros  
5D) EJ4  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 % 5+n{Exj  
\};eh  
[e.;H5^Q5  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4991) |  收藏